Rio Piracicaba

Rio Piracicaba
Rio Piracicaba cheio (foto Ivana Negri)

Patrimônio da cidade, a Sapucaia florida (foto Ivana Negri)

Balão atravessando a ponte estaiada (foto Ivana Negri)

Diretoria

Diretoria da Academia Piracicabana de Letras 2018/2021

Presidente– Vitor Pires Vencovsky
Vice-Presidente– Cassio Camilo Almeida de Negri
Primeira Secretária – Ivana Maria França de Negri
Segunda Secretária – Carmen Maria da Silva Fernandes Pilotto
Primeiro Tesoureiro – Edson Rontani Junior
Segundo Tesoureiro – Waldemar Romano
Bibliotecária – Aracy Duarte Ferrari

Conselho Fiscal
Andre Bueno Oliveira
Alexandre Neder
Walter Naime

Editor e Jornalista Responsável
João Umberto Nassif

Conselho editorial

Evaldo Vicente
Edson Rontani Junior
Ivana Maria França de Negri
Carmen Maria da Silva Fernandez Pilotto



Seguidores

terça-feira, 24 de outubro de 2017

2a Flipira 2017 - Programação


Flipira - 27, 28 e 29 DE OUTUBRO 2017


LOCAL: RUA DO PORTO, ENTORNO DO CASARÃO DO TURISMO DE PIRACICABA.

AS PALESTRAS SERÃO NA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE PIRACICABA "RICARDO FERRAZ DE ARRUDA PINTO"
 (Observação: para as palestras é necessário fazer reserva pelo telefone (19) 983456461)

PROGRAMAÇÃO
27 de outubro (Sexta- feira) | 19h30 | Abertura 
Palestra “Camões e a Juventude Atual” com Armando Alexandre dos Santos

Local: Biblioteca Municipal de Piracicaba “Ricardo Ferraz de Arruda Pinto”

(Reserva para a palestra, pelo telefone (19) 983456461 - Vagas limitadas)

28 de outubro ( Sábado)


9h às 12h | Tenda da Flipirinha- Projeto Livro com Pezinhos

9h às14h30 | Tenda Recanto dos Livros
Feira do livro do Recanto dos Livros -Livros novos e seminovos com preços que variam entre 3, 5 e 10 reais. Renda destinada ao Lar dos Velhinhos de Piracicaba

10h - Contação de histórias com Madalena Tricânico e Lourdinha Piedade Sodero Martins

12h - Sarau Infantil

13h - Voz e violão com Kilder Jarier

15h - Palestra: “Bate Papo com o público sobre Machado de Assis” com os escritores Irineu Volpato e Armando Alexandre dos Santos 
Local: Biblioteca Municipal de Piracicaba “Ricardo Ferraz de Arruda Pinto”
(Reserva para a palestra, pelo telefone(19) 983456461 - vagas limitadas)

29 de outubro (Domingo)

9h às 17h - Tenda Recanto dos Livros
Feira do livro do Recanto dos Livros
Renda destinada ao Lar dos Velhinhos de Piracicaba

9h às 17h - Biblioteca do Casarão do Turismo
Exposição de acervo literário do escritor Manuel Bandeira

9h às 17h - Tenda Infantil FLIPIRINHA
Interatividade da criança com o universo literário.
Projeto Livro com Pezinhos – das escritoras Ivana Negri e Carmen Pilotto.
Troca de livros infantis e gibis

9h30 às 10h - Espaço - Contação de Histórias
Com as contadoras de Histórias Madalena Tricânico e Maria de Lourdes Sodero Martins

10h - Palco 
Tributo a Manuel Bandeira como homenageado Nacional e Maria Cecília Machado Bonachela, como homenageada da cidade.
Música com Patrícia Aguiar e violão e Thiago Campos no teclado. Sarau comandado por Evair Sousa.

12h - Palco 
Elson de Belém – Apresentação: Lave sua boca antes de falar comigo... Não sou detrito!
Adaptação do poema “O bicho” - Manuel Bandeira

12h30 - Palco 
Ésio Pezzato – O Evangelho ( declamação do poema)

13h40 - Palco 
Um tributo a Vinícius de Morais (Com Patrícia Aguiar e Ricardo Leoni)

14h20 às 15h - Espaço Contação de Histórias
Com as contadoras de histórias Madalena Tricânico e Maria de Lourdes Sodero Martins

15h - Tenda Infantil Flipirinha 
Tarde de autógrafos com lançamento dos livros infantis das escritoras Leda Coletti - Estrelinha de Natal - e Ivana Negri - Nhô Lica, o colecionador de Pedras

15h - Tenda da Flipira – Lançamento do Livro:
Juro que é verdade (contos) de Armando Alexandre dos Santos. Lançamento da Revista Piracicaba em Letras e Imagens com textos dos integrantes dos Grupos Literários CLIP e GOLP e fotos do Grupo Amigos da Fotografia de Piracicaba, em homenagem aos 250 anos da cidade

16h – Sarau 
Declamações livres dos poetas e também abertas ao público, com Patrícia Aguiar e Tiago Campos intercalando com fundo musical


17 horas – Encerramento

Nenhum comentário:

Galeria Acadêmica

1-Alexandre Sarkis Neder - Cadeira n° 13 - Patrono: Dario Brasil
2-André Bueno Oliveira - Cadeira n° 14 - Patrono: Branca Motta de Toledo Sachs
3-Antonio Carlos Fusatto - Cadeira n° 6 - Patrono: Nélio Ferraz de Arruda
4-Antonio Carlos Neder - Cadeira n° 15 - Patrono: Archimedes Dutra (in memoriam)
5-Aracy Duarte Ferrari - Cadeira n° 16 - Patrono: José Mathias Bragion
6-Armando Alexandre dos Santos- Cadeira n° 10 - Patrono: Brasílio Machado
7-Barjas Negri - Cadeira no 5 - Patrono: Leandro Guerrini
8-Carla Ceres Oliveira Capeleti - Cadeira n° 17 - Patrono: Virgínia Prata Gregolin
9-Carmen Maria da Silva Fernandez Pilotto - Cadeira n° 19 - Patrono: Ubirajara Malagueta Lara
10-Cássio Camilo Almeida de Negri - Cadeira n° 20 - Patrono: Benedito Evangelista da Costa
11- Luciano Martins Verdade-Cadeira n° 12 - Patrono: Ricardo Ferraz de Arruda Pinto
12-Edson Rontani Júnior - Cadeira n° 18 - Patrono: Madalena Salatti de Almeida
13-Elda Nympha Cobra Silveira - Cadeira n° 21 - Patrono: José Ferraz de Almeida Junior
14-Ésio Antonio Pezzato - cadeira no 31 - Patrono Victorio Angelo Cobra
15-Evaldo Vicente - Cadeira n° 23 - Patrono: Leo Vaz
16-Lídia Varela Sendin - Cadeira n° 8 - Patrono: Fortunato Losso Netto
17-Geraldo Victorino de França - Cadeira n° 27 - Patrono: Salvador de Toledo Pisa Junior (in memoriam)
18-Gregorio Marchiori Netto - Cadeira n° 28 - Patrono: Delfim Ferreira da Rocha Neto
19-Carmelina de Toledo Piza - Cadeira n° 29 - Patrono: Laudelina Cotrim de Castro
20-Ivana Maria França de Negri - Cadeira n° 33 - Patrono: Fernando Ferraz de Arruda
21-Jamil Nassif Abib (Mons.) - Cadeira n° 1 - Patrono: João Chiarini
22-João Baptista de Souza Negreiros Athayde - Cadeira n° 34 - Patrono: Adriano Nogueira
23-João Umberto Nassif - Cadeira n° 35 - Patrono: Prudente José de Moraes Barros
24-Leda Coletti - Cadeira n° 36 - Patrono: Olívia Bianco
25-Maria de Lourdes Piedade Sodero Martins - cadeira no 26 Patrono Nelson Camponês do Brasil
26-Maria Helena Vieira Aguiar Corazza - Cadeira n° 3 - Patrono: Luiz de Queiroz
27-Marisa Amábile Fillet Bueloni - cadeira no32 - Patrono Thales castanho de Andrade
28-Marly Therezinha Germano Perecin - Cadeira n° 2 - Patrona: Jaçanã Althair Pereira Guerrini
29-Mônica Aguiar Corazza Stefani - Cadeira n° 9 - Patrono: José Maria de Carvalho Ferreira
30-Myria Machado Botelho - Cadeira n° 24 - Patrono: Maria Cecília Machado Bonachela
31-Newman Ribeiro Simões - cadeira no 38 - Patrono Elias de Mello Ayres
32-Olívio Alleoni – Cadeira n° 25 – Patrono: Francisco Lagreca
33-Paulo Celso Bassetti - Cadeira n° 39 - Patrono: José Luiz Guidotti
34-Raquel Delvaje - Cadeira no 40 - Patrono Barão de Rezende
35- Elisabete Jurema Bortolin - Cadeira n° 7 - Patrono: Helly de Campos Melges
36-Sílvia Regina de OLiveira - Cadeira no 22 - Patrono Erotides de Campos
37-Valdiza Maria Caprânico - Cadeira no 4 - Patrono Haldumont Nobre Ferraz
38-Vitor Pires Vencovsky - Cadeira no 30 - Patrono Jorge Anéfalos
39-Waldemar Romano - Cadeira n° 11 - Patrono: Benedito de Andrade
40-Walter Naime - Cadeira no 37 - Patrono Sebastião Ferraz